ДМОВП
Движение Медсестёр за Ответственную Врачебную Практику

Величайшие катастрофы в применении лекарственных препаратов

"Утверждение, что мы обязаны экспериментам на животных всеми нашими достижениями в области медицины не только не соответствует истине, но также нелепо и абсурдно - это откровенная ложь."

Доктор (Dr.) Мунейм А. Фадали, доктор медицины (M.D.),
магистр хирургии (M.Ch), член американской коллегии хирургов (F.A.C.S.), член королевской коллегии хирургов Канады (F.R.C.S.(C)),
член американской коллегии кардиологов (F.A.C.C.), член американской коллегии врачей-специалистов по заболеваниям грудной клетки (F.A.C.C.P.)
Из книги 'Скандальные результаты эксперементирования над животными' (см. раздел литературы)

Результаты ранее упомянутых клинических испытаний лекарственных препаратов показали, что мы не такие, как обезьяны. Но этот факт никоим образом не остановил вивисекторов, которые продолжают проводить эксперименты на обезьянах с целью оценки состояния здоровья человеческого организма и фактически используют практически любые известные нам виды животных, которые они могут заполучить, – пушистых, пернатых и чешуйчатых.

Drug Trials

Существуют многочисленные примеры лекарственных препаратов, которые были признаны безопасными для животных, но оказались вредными для человека. Наиболее известной лекарственной трагедией стала история с талидомидом. Этот препарат неоднократно тестировался на животных, прежде чем его сочли пригодным для употребления человеком. В издании журнала Тайм от 23 февраля 1962 г. сообщается, что талидомид маркетировался 'после трёх лет экспериментирования на животных'. Турция избежала трагедии с талидомидом потому, что вирусолог С. Т. Айгун из университета Анкары всегда применял альтернативные методы тестирования, во время которых обнаружил вредность талидомида.

Мало кто знает на Западе о трагедии с клиокинолом. Клиокинол вызвал 30 тысяч случаев слепоты и/или паралича только в одной Японии. Это лекарство послужило толчком к новой болезни ПМОН.

"Клиокинол....этот препарат был протестирован на крысах, кошках, гончих биглях и кроликах без какого либо показания невротоксичности."

"Орафлекс (Опрен): лекарство против артрита, которое должно было облегчать боль и зачастую калечащие эффекты артрита; оказался безопасным для не принадлежащих к человеческому роду приматов, дозой в 7 раз выше чем максимально выносимая годичная доза для человека. Это лекарство явилось причиной смерти рядя пожилых пациентов, в основном от повреждения печени."

"Бутазолидин: обезболивающее средство; вызывающее повреждение почек и красных кровяных телец."

"Хлорамфеникол: вызывает разрушение костного мозга и фатальную апластическую анемию, которая является необратимой. Человеческая культура клеток показала бы то, что тестирование на животных оказалось не в состоянии продемонстрировать."

"Изопреналин аэрозольный: во время 1960-х годов тысячи молодых астматиков умерли от использования аэрозольных баллончиков с изопреналином. Тестирование на животных не показало и не предсказало данной опасности - кошки могут фактически выносить дозы в 175 раз превышающие дозы, которые оказались опасными для астматиков, и неблагоприятные осложнения не были показаны при применении гораздо более высоких доз чем рекомендованная доза, ни у морских свинок, ни у собак или обезьян."

"Эралдин: сердечное лекарство; в результате его применения некоторые пациенты пострадали от проблем, связанных с кишечником и глазами, что привело к слепоте и многочисленным случаям смерти."

"Фенформин: для лечения диабета; его применение стало результатом ежегодной смерти 1000 человек до тех пор, пока его официально не изъяли с рынка медикаментов."

"Амидопирин: обезболивающее средство, вызывающее опасное заболевание крови."

"Резерпин: для лечения повышенного кровяного давления; может вызывать беспокойное состояние, ночные кошмары и депрессию, панкреатит, тяжёлую анемию и отказ почек. Ряд эпидемиологических исследований указывает на повышенный риск рака груди у женщин. Это лекарство также может оказывать вредное воздействие на плод у беременных женщин."

"Метотрексат: для лечения белокровия и псориаза; вызывает внутрикишечное кровотечение, анемию и опухоли."

"Митотан: для лечения белокровия; вызывает отказ почек."

"Циклофосфамид: применялся для лечения рака и для трансплантов, но приводил к повреждению печени и лёгких."

"Уретан: для лечения белокровия, вызывает рак печени, лёгких и костного мозга."

"Канамицин: антибиотик, приводящий к глухоте и повреждению почек."

"Метаквалон: транквилизатор, вызывающий тяжёлые психические расстройства."

"Макситон: таблетки для похудения, вызывающие повреждение сердца и нервной системы"

"Хальцион: снотворное; появилось свидетельство о том, что оно вызывает серьёзные психические расстройства, что привело к его запрету в Великобритании."

"Тегретол: препарат для лечения эпилепсии. Два потенциально смертельных заболевания, апластическая анемия и агранулоцитоз, в 5-8 раз более вероятны возникнуть у пациентов, применяющих тигретол, чем у населения в целом. Эпидемиологические данные показывают рост уровня врождённых дефектов у женщин, использовавших тегретол во время беременности."

Доктор (Dr.) Мунейм А. Фадали
Из книги 'Скандальные результаты эксперем ентирования над животными' (см. раздел литературы)

Это ни в коей мере не является полным списком. В действительности, вышеприведённое далеко не является полным списком, но это является примером продолжающейся тенденции. Вспомните скандал с Виоксом, наряду с другими недавними скандалами, связанными с лекарственными препаратами, и разногласия по поводу тамоксифена. Что касается последнего, а именно тамоксифена, медицинский журнал 'Ланцет' опубликовал статью из Голландии, согласно которой ‘...использование тамоксифена увеличивает риск заболеванием рака эндометрия. Этот эстрогенный эффект, оказываемый на эндометрий не связан с интесивностью дозы. Врачи должны осознавать, что у тех, кто использует тамоксифен, существует повышенный риск заболевания раком эндометрия'.

Лоусон Тейт, один из самых известных хирургов в мире, сказал следующее по поводу вивисекции:

"Как исследовательский метод, вивсекция постоянно приводила тех, кто её использовал, к совершенно ошибочным выводам. Отчётные материалы изобилуют примерами, когда не только животные были безрезультатно принесены в жертву, но и человеческие жизни были унесены вследствие использования этих ложных сведений."



Для более подробной информации о лекарственных препаратах смотрите раздел 'Письма, речи и статьи'.

Вернуться к началу страницы